Blue Flower

1. Polweb jest  biurem doradztwa personalnego pomagającym pracodawcom znaleźć pracowników.

2. Polweb zbiera dane i CV osób, które zgłaszają się na opublikowane przez Polweb ogłoszenia firm poszukujących pracowników.

3. Dane i CV są udostępnione tylko potencjalnym pracodawcom.

4. Polweb przechowuje tylko te dane, które  udostępniły nam osoby zgłaszające się na oferty pracy.

6. Na adres leda@pol-web  zainteresowana osoba może wysłać żądanie udostępnienia informacji  jakie są na jej temat w banku danych firmy   Polweb zapisane.

Szpitale z południowo-zachodniej części Niemiec poszukują, pielęgniarki, pielęgniarzy
dietetyczki lub dietetyków z komunikatywna i dobrą znajomością języka niemieckiego.
Warunki jakie oferują:

- wynagrodzenie od 14 euro brutto godzina pracy
- dodatek na dojazdy do pracy
- dodatek na wyżywienie
- nocleg, następnie pomoc w znalezieniu mieszkania
- kursy dokształcające

Opis stanowisk pracy w języku niemieckim poniżej.
Zgłoszenia na naszym formularzu.

1. Medizinische Fachangestellte:

·         Patientenbetreuung und –beratung
·         Gesundheitsschutz und Maßnahmen der Arbeits- und Praxishygiene
·         Gesetzliche und vertragliche Bestimmungen der medizinischen Versorgung
·         Assistenz bei ärztlicher Diagnostik und Therapie
·         Umgang mit Arzneimitteln, Sera und Impfstoffen sowie Heil- und Hilfsmitteln
·         Grundlagen der Prävention und Rehabilitation
·         Betriebsorganisation, Verwaltung und Abrechnung
·         Schriftverkehr
·         Gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift sind erforderlich

2.Gesundheits- und Krankenpfleger/in:

Allgemein:

Eigenverantwortlicher Tätigkeitsbereich
·         Durchführung diagnostischer und therapeutischer Maßnahmen nach ärztlicher Anordnung
·         Verabreichung von Arzneimitteln
·         Vorbereitung und Verabreichung von subcutanen, intramuskulären und intravenösen Injektionen
·         Vorbereitung und Anschluss von Infusionen
·         Blutentnahme aus der Vene und Kapillaren
·         Setzen von transurethralen Blasenkathetern
·         Durchführung von Darmeinläufen
·         Legen von Magensonden

Mitverantwortlicher Tätigkeitsbereich

·         Pflegeanamnese
·         Pflegediagnose
·         Pflegeplanung
·         Pflegemaßnahmen
·         Pflegeevaluation
·         Information über gesundheitsfördernde Maßnahmen
·         Psychosoziale Betreuung
·         Dokumentation
·         Organisation der Pflege

Anforderungen an die Kandidaten/innen

·         Abgeschlossen Ausbildung zum Gesundheits- und Krankenpfleger (m/w)
·         Interesse an Krankheitsbildern in der Hämatoloie, Onkologie und Pneumologie
·         Interesse an fachlicher Fort- und Weiterbildung
·         Nachweis von Fortbildungs- oder CNE-Punkten ist wünschenswert
·         Gewissenhafte und verantwortungsvolle Arbeitsweise im Team
·         Interesse an fächerübergreifender Zusammenarbeit
·         Interesse an der Weiterentwicklung Qualitätsstandards in der Pflege
·         Belastbarkeit und Flexibilität

3. Diätassistentin

          Abgeschlossen Ausbildung zur Diätassistentin
          kommunkative Deutschkenntnisse